BECREA
CEIP LAS SALINAS
GANADORES
Y FINALISTAS DEL VI CONCURSO DE REDACCIÓN
23
DE ABRIL DE 2018, DÍA INTERNACIONAL DEL LIBRO
INFANTIL
3 AÑOS: MODALIDAD ÁLBUM ILUSTRADO
GANADOR:
Infantil 3 Años B, por el álbum El
dinosaurio rojo.
FINALISTAS: Infantil
3 Años A, por el álbum Mozart y el monstruo.
Infantil
3 Años C, por el álbum Enganchado.
Infantil
3 Años D, por el álbum El tiburón bueno y malo.
INFANTIL
4 AÑOS: MODALIDAD DE ÁLBUM ILUSTRADO
GANADOR:
Infantil 4 Años A, por el álbum El lobo que tenía hambre.
FINALISTAS:
Infantil 4 Años B, por el álbum El pulpo y sus amigos.
Infantil
4 Años C, por el álbum El puente.
INFANTIL
5 AÑOS: MODALIDAD DE ÁLBUM ILUSTRADO
GANADOR: Infantil
5 Años C, por el álbum El conejito y sus amigos.
FINALISTAS:
Infantil 5 Años B, por el álbum El duende perdido.
Infantil
5 Años A, por el álbum El dorado.
PRIMERO
DE EDUCACIÓN PRIMARIA: MODALIDAD DE ÁLBUM ILUSTRADO
GANADOR:
Primero B, por el álbum El precioso mundo de Rita, Lolo y Abeja
Mágica.
FINALISTAS:
Primero C, por el álbum Buscando la alegría de monstruo
azul.
Primero
A, por el álbum El ajo salinero.
SEGUNDO
DE EDUCACIÓN PRIMARIA: MODALIDAD DE POESÍA.
GANADORA:
Leyre Gómez de 2º C, por su poema Poesía de baile.
FINALISTA:
Sara Fernández García de 2º A, por su poema La familia.
TERCERO
DE EDUCACIÓN PRIMARIA: MODALIDAD DE CUENTO.
GANADOR:
José Moreno Cano de 3º B, por su cuento La
unión hace la fuerza.
FINALISTA:
Ana Victoria Gómez de 3º A, por su cuento Un tesoro de
amistad.
CUARTO
DE EDUCACIÓN PRIMARIA: MODALIDAD DE CÓMIC.
GANADOR:
Carlos Dijkxhoorn de 4º A, por su cómic El pollo Tobías.
FINALISTA: Alejandro
Martín de 4º B, por su cómic John, el perro mágico.
QUINTO
DE EDUCACIÓN PRIMARIA: MODALIDAD DE TEXTO INFORMATIVO.
GANADORA:
Adriana Heras de 5º C, por su reportaje La
tierra y sus primeros habitantes.
FINALISTA:
Dunia Navarro de 5º A, por su noticia A possible Stradivarius
in the wall.
SEXTO
DE EDUCACIÓN PRIMARIA: MODALIDAD DE GUIÓN TEATRAL.
GANADORA:
Carolina Romero de 6º D, por su guión La burbuja de las
apariencias.
FINALISTAS: Marta
Martínez, Helena Castro, Aloha Marín y Teresa López de 6º A por
su guión El arte de la amistad.